Алтуфьевский

Общие сведения:

Район расположен в Северо-Восточном административном округе.

Алтуфьевское шоссе пересекает район, деля его на две части, условно называемые Бескудниковская (западная) и Бибиревская (восточная).

В районе находится станция метро «Бибирево», а в 750 метрах от северной границы района — станция метро «Алтуфьево».

Около западной границы района находится железнодорожная станция Бескудниково Савеловского направления, откуда можно напрямую проехать на Белорусское направление.

Население – около 45 000 человек.

Район назван по проходящему через него Алтуфьевскому шоссе и к бывшему подмосковному селу Алтуфьево, находящемуся на территории района Лианозово, прямого отношения не имеет.

В конце 16 — начале 20 веков на месте нынешнего района Алтуфьевский находились земли села Бибирево и деревня Слободка, а также небольшая пустошь Воробьево, отмежеванная от села Дегунино к селу Владыкино.

В советское время за частью территории Бибирево, прилегающей к железнодорожной станции Бескудниково Савеловского направления, закрепляется название Бескудниково-2 (однако, оказавшиеся в нем дореволюционные заводы и по сей день изображаются на гербе района Бибирево).

В 1930-е годы неподалеку от деревни Слободка устраивается одноименная с ней станция Бескудниковской железнодорожной ветки (ныне эта ветка полностью разобрана).

В эти же годы в Слободке (ныне Путевой проезд) возникают Бескудниковский спецлагерь ГУЛАГа НКВД (ликвидирован в 1953 году) и Центральная база ГУЛАГа (частично сохранилась как складская база ЦОБХР МВД), обеспечивавшие строительство канала Москва-Волга.

С 1960 года территория современного района Алтуфьевский вошла в черту Москвы.

С середины 1970-х годов застраивается многоэтажными жилыми домами.

Район образован в 1991 году из микрорайонов Бескудниково-2 (территория бывшего Тимирязевского района Москвы) и Бибирево-10 (территория бывшего Кировского района Москвы).

***

На территории этого района была дер. Слободка, впервые упоминаемая в 1584 в составе вотчины села Бибирева Вознесенского мон-ря. После Смуты, когда Бибирево превратилось в пустошь, Слободка играла роль центра мон. вотчины: в 1623 здесь отмечены двор монастырский и крестьян 2 двора, бобыльских 3 двора. В 1646 в ней числились 12 дворов, в 1678 — 16 дворов и 59 крестьян. В сер. 18 в. мон. владения были секуляризированы, и деревня перешла в Коллегию экономии (госсобственность). Особенностью здешнего крестьянства стало развитие молочного животноводства. В нач. 20 в. вблизи деревни была проложена соединительная ж/д ветка, связавшая Савеловскую и Ярославскую ж/д, на которой была устроена платф. Слободка. Благодаря этому в 1910 в окрестностях деревни появился кирпичный завод Ивана Мазова, на котором были заняты 150 рабочих. К 1926 в Слободке значилось 370 жителей, в 1939 – 888 чел. В годы коллективизации здесь был образован колхоз «Свобода». К деревне примыкали угодья учхоза «Отрадное», фруктовые сады и клубничные поля, принадлежавшие ВДНХ. По ж/д ветке Слободка — Институт пути — Лосиноостровская курсировал паровоз, потом электричка. В 1990-х линия была ликвидирована. Теперь здесь проходит ул. Декабристов. Деревня, включенная в состав Москвы в 1960, была снесена, на ее месте расположились базы, склады ж/б конструкций и др. производственные помещения. Долго ней напоминало лишь название автобусной остановки на Алтуфьевском ш. (теперь АШ, 40).

Часть промзоны «Бескудниково» – военный з-д «Универсал», база Нацгвардии, БКСМ (а часть в Лианозове) и часть промзоны «АШ» (главснаб прав-ва М., база ресурсов МВД и НИКИМТ Росатома – монтаж, ремонт и вывод из эксплуатации ядерных объектов).

2 ж/д – Савеловская (Бескудниково) + Медведковская ветка, хотя промстанция в Бибиреве находится + гаражи, особенно у этой ветки.

з/о у бывшего к/т «Марс» (снесен в 2018 и сейчас строится МФЦ) + храм Торжества Православия (2013-17).

3-й автобусный парк (с 1926, 2016 – филиал «Севро-Восточный»).

1-5 кв. Бескудникова (м/р Бескудниково-2) и 10-й м/р Бибирева.

Снесут 50 домов (Инженерная, Путевой, Стандартная + 2 на пр. Черского) + снос БКСМ.

Улицы:

Алтуфьевское шоссе
Бегичева улица
Бибиревская улица
Илимская улица
Инженерная улица
Костромская улица
Путевой проезд
Стандартная улица
Черского проезд

Прочее:

Гербовая эмблема:

В золотом щите московской формы красная перевязь, сопровождаемая слева сверху красным солнцем и справа снизу зеленым ростком. Под щитом на золотой ленте надпись красными буквами Алтуфьевский.
Красная перевязь символизирует Алтуфьевское шоссе, давшее название району. Зеленый росток символизирует сельскохозяйственное прошлое района. Красное солнце в золотом поле – символ огнеопасных и высокоэнергетических производств (НИКИМТ).

— Район представляет собой, с одной стороны, промышленный район с крупными предприятиями, а с другой стороны, микрорайон плотной жилой застройки.