Строгино

Общие сведения:
Район расположен в Северо-Западном административном округе недалеко от МКАД, на правом берегу Москва-реки.
В районе находится станция метро «Строгино».
Первое упоминание о селе, на месте которого стоит Строгино, относится к 1570 и 1573 годам: в приправочных книгах села Тушино указывается, что его межа (граница земельного владения) по Москве-реке доходит до государева дворцового села Острогано.
В 16 веке это село принадлежало царскому двору и было известно, как царская конюшенная волость. Село это было расположено в северо-восточной части полуострова на сравнительно высоком участке берега Москвы-реки. Заливные луга служили отличными пастбищами для скота, а по их краям тянулись поля с плодородной лессовой почвой. В Москве-реке водилось много рыбы, в том числе и крупной щука, лещ, судак, которую можно было добывать с помощью остроги. Возможно, что от названия этой рыболовной снасти, которой «били» рыбу, и получило свое имя село Острогино. Именно эта легенда послужила основанием включения в герб района трезубца – остроги.
Существовавшая здесь церковь во имя Параскевы Пятницы, считавшейся покровительницей торговли, дает основание предположить, что село было одним из торговых центров на Москве-реке (церковь разрушена в 17 веке, в Смутное время). Добирались до Острогина из Москвы по старому Волоколамскому тракту. Близость к большой дороге имела важное значение для крестьянского хозяйства, деревня Острогино быстро разрасталась. Крестьяне в основном занимались земледелием и скотоводством.
В 19 веке прежнее название деревни упрощается, во всех документах она теперь числится как Строгино.
По статистическим сведениям 1898 – 1900 годов, Строгино – процветающая деревня. Накануне Первой мировой войны здесь были торговые лавки, трактир, двухэтажная чайная и постоялый двор. Имелась своя пожарная дружина. Была школа-четырехлетка и своя изба-читальня. Строгинцы всегда любили читать.
Годы революции и Гражданской войны пронеслись над селом, не слишком изменив уклад жизни. Как и прежде, жили трудом. Каждый вел свое немалое хозяйство. Строгино стало центром большого объединения крестьян окрестных селений, которые добывали и вывозили в Москву песок и гравий для строительства.
Весной 1934 года жизнь в Строгине забурлила с новой силой. Началось строительство канала Москва — Волга. Колхоз занимался в основном овощеводством, давала доходы и молочная ферма.
В годы войны на территории Строгина располагалось несколько зенитных батарей. Самый первый фашистский самолет под Москвой был сбит около деревни Строгино. Здесь же в первые месяцы войны проходили испытания самых первых танков-амфибий. В декабре 1941 года в Строгине формировалась 1-я автоколонна с продуктами для блокадного Ленинграда. Отсюда начиналась Дорога жизни. 9 мая 1986 года в день встречи участников Дороги жизни был разбит парк у Москвы-реки. На улице Исаковского стоит скромный обелиск, на котором выбиты имена 150 односельчан, не вернувшихся с войны в родное Строгино.
В 1954 году в результате укрупнения колхоз вошел в состав колхоза им. СМ. Кирова с центром в Троице-Лыкове.
К середине 1960-х годов выросло огромное по площади водохранилище, отделенное узкой береговой полосой от течения Москвы-реки. Но столице нужны были земли для нового жилищного строительства, было решено избрать для застройки район деревни Строгино.
Решением Мосгорисполкома от 1 декабря 1975 года ГлавУКСу Москвы был отведен земельный участок в Строгине под жилищное и культурно-бытовое строительство. Работы начались в 1977 году, и за год на возвышении позади деревни выросли первые ряды многоэтажной застройки нового городского массива. Строгино вошло в состав Ворошиловского района, позже переименованного в Хорошевский.
5 ноября 1981 года был открыт Строгинский мост, связавший район-новостройку с «большой землей».
В 1991 г. в Москве было введено новое административное деление. Жилой массив Строгино и село Троице-Лыково образовали один муниципальный район, вошедший в состав Северо-Западного административного округа Москвы.
Улицы:
аллея Дорога Жизни
улица Исаковского
Крылатская улица
улица Кулакова
1-я Лыковская улица
2-я Лыковская улица
3-я Лыковская улица
улица Маршала Воробьева
улица Маршала Катукова
улица Маршала Прошлякова
1–5 Мякининские улицы
Мякининский проезд
Мякининское шоссе
Неманский проезд
Одинцовская улица
Строгинский бульвар
Строгинское шоссе
Таллинская улица
улица Твардовского
Туркменский проезд
Прочее:
Гербовая эмблема:
В голубом щите московской формы поле с узкой золотой каймой перекрещенные золотые жезл Меркурия в левую перевязь и острога трезубцем вверх. Под щитом на голубой ленте надпись золотыми буквами «Строгино». Голубое поле означает расположенные на территории района водоемы, узкая кайма символизирует живописные берега. Острога свидетельствует о рыболовном промысле местных жителей, а также об одной из версий происхождения названия села Строгино. Жезл Меркурия символизирует торговый центр на Москве-реке, каковым было село Строгино.

— Москва-река, омывающая полуостров, на котором вырос новый жилой массив, обширная зеленая зона отдыха придают району Строгино неповторимый облик, район относится к группе экологически чистых.